Ausschüsse und Delegationen

Um eine gute Arbeit zu machen, hat der Kirchenvorstand einige Ausschüsse, die vorarbeiten oder sogar beschließen können:

Bau-Ausschuss

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Moritz Batteiger
  • Stefan Gerschütz
  • Roger Reinhardt
  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Cornelia Zimmermann
  • Gerhard Wöber (wenn Trinitatiskirche in Mömlingen betroffen)

Finanz-Ausschuss

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Silke Buschhaus (Kirchenpflegerin)
  • Diakon Jörg Fecher
  • Julia Junakow (stellv. Kirchenpflegerin)
  • Axel Reis
  • Dieter Riebel
  • Dr. Ursula Wachsmann

Liturgie-Ausschuss

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Diakon Jörg Fecher
  • Dr. Armin Bonhoff
  • Theo Buschhaus
  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Udo Keller (Kirchenmusik, Gast)

Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Diakon Jörg Fecher
  • Tanja Putzig
  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Annkathrin Wachsmann
  • Simon Wengerter

Delegation in die Dekanats-Synode

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Axel Reis
  • Ingrid Vogl
  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Theo Buschhaus (Ersatz)
  • Roger Reinhardt (Ersatz)
  • Cornelia Zimmermann (Ersatz)

Delegation in die Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen (ACK) Main-Mömling-Elsava

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Tina Wengerter
  • Ingrid Vogl (Ersatz)
  • Katharina Schlüter (Gast)

Zukunftsausschuss

  • Cornelia Zimmermann
  • Tina Wengerter
  • Reinhard Roger
  • Ingrid Vogl
  • Diakon Jörg Fecher
  • Pfarrer Stefan Meyer

Delegation Elsenfelder Dialog

  • Pfarrer Stefan Meyer
  • Ingrid Vogl

Beauftragung Weltgebetstag

  • Dr. Ursula Wachsmann
  • Ingrid Vogl

    Delegation Vereinsring Elsenfeld

    • Tina Wengerter

    Delegation Kuratorium Bücherei

    • Steffi Reis

    Delegation Nachbarschaftshilfe Elsenfeld

    • Tina Wengerter

    Beauftragung für Trinitatiskirche Mömlingen

    • Gerhard Wöber

    Beauftragung für Sicherheit

    • Gerhard Wöber

    Ersthelfer

    • Diakon Jörg Fecher,
    • Tina Wengerter
    • Cornelia Zimmermann

      Festausschuss-Koordinierung

      • Stefan Gerschütz
      • Roger Reinhardt

      Krippen- /Christbaumausschuss-Koordinierung

      • Axel Reis

        Beauftragung für Diakonie

        • Jutta Schneider

        Beauftragung für Senioren

        • Pfr. i.R. Heinrich Bock

        Beauftragung Erwachsenenbildung

        • Ingrid Vogl